Тепло ль вам молодцы?
12 октября 2004 года

Рудольф Биндинг и Дэвид Аткинсон являются докладчиками ПАСЕ по вопросу целесообразности снятия России с мониторинга по соблюдению обязательств, взятых на себя государством в 1996 году в связи с вступлением в Совет Европы (этот вопрос, возможно, в Страсбурге начнут рассматривать уже в конце этого года). Основным из таких обязательств является соблюдение прав человека, как их представляют в старушке Европе. В начале октября после доклада Рудольфа Биндинга ПАСЕ назвала этот параметр в Чечне "катастрофическим". А для полноты картины европейские "ревизоры мониторинга" решили обследовать также два "внутренних" субъекта Федерации - Свердловскую область и Татарстан.

Предполагается, что в нашей республике докладчики ПАСЕ пробудут дня три. Программа их пребывания до сегодняшнего дня оставалась неясной. Известно, что они будут встречаться с депутатами Госсовета, представителями правозащитных, национальных, политических организаций и СМИ, но когда именно и в какой последовательности - абсолютно неизвестно, причем эта информация засекречена отнюдь не принимающей стороной.

Татарстанская сторона и рада бы составить подробный график передвижения дорогих гостей по достопримечательностям местных прав человека, да гости тщательно от этого уклоняются. К примеру, в Свердловской области, где они только что побывали, Рудольф Биндинг и Дэвид Аткинсон спутали все планы встреч, провожаний и дарений скромных букетов, предпочтя наносить визиты экспромтом. Европейское простодушие не может не впечатлить. Вероятно, они полагают, что в России встают в позу "у-нас-все-замечательно" не за неделю, а максимум за полчаса до проверки...

Кстати, около трех месяцев назад Татарстан посещал комиссар по правам человека Альваро Хиль-Роблес. Он не сказал, что именно собирается написать в своем докладе ПАСЕ по итогам этого визита - лишь вежливо отметил, что "в Татарстане довольно-таки тепло". Но было это, заметим, в июле. Рудольфу Биндингу и Дэвиду Аткинсону по понятным причинам будет сложнее подобрать вежливую формулировку.

Марина ЮДКЕВИЧ "Вечерняя Казань"